União Geral dos Trabalhadores

Diretoria

Home / Diretoria

PRESIDENTE          

Paulo Roberto da Silva - SINDEAC

 

1º VICE-PRESIDENTE       

Ademir Camilo Prates Rodrigues - FED. AGRICULTURA FAMILIAR

 

SECRETÁRIO GERAL       

Fabian Ricardo Schettini - SINDCONTRES

 

SECRETÁRIO GERAL ADJUNTO           

Carlos Roberto Periard - SEEDSIDER

 

SECRETÁRIO DE FINANÇAS      

José Cloves Rodrigues - SECBHRM

 

SECRETÁRIO ADJUNTO DE FINANÇAS          

Paulo Cesar Dias de Souza – SINDIMOVEIS

 

SECRETÁRIO DE ORG. POL. SIND. REL. NAC. E INTERNACIONAIS         

Sebastião Alves De Oliveira - METABASE/BH

 

SEC. ADJUNTO DE ORG. POLÍTICAS SINDICAIS RELAÇÕES NACIONAIS E INTERNACIONAIS       

Luiz Adriano Teodoro - METALURGICOS OLIVEIRA

 

SEC. INTEG. E REL. INSTITUCIONAIS  

Geraldo Anatólio da Silva - SINTRAL

 

SEC. ADJ. INTEG E REL. INSTITUCIONAIS      

Wilton Berto - SINTRAL

 

SEC. DA PREV. E DA SEG. SOCIAL       

Claudete Liz de Almeida - SECBHRM

 

SEC. ADJUNTO DA PREV. E DA SEG. SOCIAL           

Wagner Francisco Alves Pereira - SINDCONT

 

SEC. ASSUNTOS JURÍDICOS     

Leonardo Vitor Siqueira Cardoso Vagner – SINDASSEIO

 

SEC. ADJ. ASSUNT. JURÍDICOS

Gabriel Veiga Pussente - SETHAC CATAGUASES

 

SEC. FORMAÇÃO SIND. E POLÍTICA    

José Alves Paixão - SECBHRM

 

SEC. ADJ. FORMAÇÃO SIND. E POLÍTICA      

Pascoal Anselmo Santiago - SINDIMÓVEIS

 

SEC. HAB. ACESSO MORADIA POLÍTICA E SOCIAL

Paulo Roberto Faccion - SETHAC NM

 

SEC. ADJ. ACESSO MORADIA POLÍTICA E SOCIAL 

José de Paulo - SINDISIDER

 

SEC. MEIO AMB. E DESENV. SUSTENT.          

Wesley Daimler Freire Marques - SERVIDORES PÚBLICOS CANA VERDE

 

SEC. ADJUNTO DO MEIO AMB. E DESENV. SUST.

Lucimar Souza da Silva – SIMPOSPETRO

 

SEC. SAÚDE E SEG. TRABALHO           

Wantuir Batista Marques – SECBHRM

 

SEC. ADJ. SAÚDE E SEG. TRABALHO 

Gilmar Batista Araújo - ALIMENTAÇAO DE ITURAMA

 

SEC. COMUNICAÇÃO       

Fernanda Maria Ferreira Lopes Sampaio – SITIPAN

 

SEC. ADJ. DE COMUNICAÇÃO

Rodrigo          

 

SEC. PROMOÇÃO IGUALDADE DA MULHER

Elizabete Missasse de Rezende - SINDECHSUL

 

SEC.ADJ. PROM. IGUALDADE DA MULHER   

Cirlene Angélica Freitas - SINTRAL

 

SEC. ASSUNTOS CULTURAIS ESP. E LAZER 

Edivaldo da Silva Dornelas – SIND. EMP. COMERCIO HOTELEIRO JUIZ DE FORA

 

SEC. ADJ. ASSUNTOS CULTURAIS ESP. E LAZER

Wagner Pereira da Silva - SINDALEX

 

SEC.TRAB. INFORM. AUTÔNOMOS E MICROEMP.                

 

SEC. ADJ. TRAB. INFORM. AUTÔNOMOS E MICROEMP.                 

 

SEC. SERV. PÚBLICO       

Eduardo Sergio Coelho        

 

SEC. ADJ. SERV. PÚBLICO         

Geraldo Antônio Henrique da Conceição

             

SEC. MOV. POPULARES  

Carlos Henrique Marques - RODOVIÁRIOS BHTE

 

SEC. ADJ. MOV. POPULARES    

Flávio Lúcio Soutelo - SINDCONT

 

SEC. DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES   

Paulo Cesar Silva - RODOVIÁRIOS BHTE

 

SEC. ADJ. DOS TRABALHADORES EM TRANSPORTES     

Marcelo Takematsu Haiachi - RODOVIÁRIOS PATOS DE MINAS

 

SEC. DOS TRAB. METALÚRGICOS       

Valdir Ribeiro - METALÚRGICOS TRÊS CORAÇÕES

 

SEC. ADJ. DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS          

Reginaldo Aparecido Dias de Lima - METALÚRGICOS UBERABA

 

SEC. DOS TRABALHADORES NO COMÉRCIO           

Celma Maria Alves - SEC BETIM

 

SEC. ADJ. DOS TRABALHADORES NO COMÉRCIO 

Eloisio Godinho - SINDCONTRES

 

SEC. DOS TRABALHADORES EM SERVIÇOS

Paulo Sérgio Pena Félix - SINTEAC JUIZ DE FORA

 

SEC. ADJ. DOS TRABALHADORES EM SERVIÇOS

Luis Cláudio Vieira Araújo - SINDASSEIO BETIM

 

SEC. PARA ASSUNTOS INDÍGENAS     

Adilson Ramos Dos Santos - FEDERAÇÃO INDIGENA /MG

 

SEC. ADJ. PARA ASSUNTOS INDÍGENAS                    

 

SEC. DOS PESCADORES              

 

SEC. ADJ. DOS PESCADORES                

 

SEC. DA CONSTRUÇÃO, MONTAGEM E MANUTENÇÃO INDUSTRIAL   

Wemerson Lopes dos Santos - CONSTRUÇÃO CIVIL CONSELHEIRO LAFAIETE

 

SEC. ADJ. DA CONSTRUÇÃO, MONTAGEM E MANUTENÇÃO INDUSTRIAL      

Abelardo Ribeiro de Novaes Filho - SINDIMÓVEIS

 

SEC. DOS TRABALHADORES RURAIS             

 

SEC.ADJ. DOS TRABALHADORES RURAIS                 

 

SECRETÁRIO DA JUVENTUDE  

Julio Cesar Ferraz de Lima - SINTRACC

 

SECRETÁRIO ADJUNTO DA JUVENTUDE      

Geraldo Magela Alves Figueiredo - SINDCONT

 

SEC. DOS DIREITOS HUMANOS IDOSOS                      

 

SEC. ADJUNTO DOS DIREITOS HUMANOS IDOSOS             

 

SEC. DE CIÊNCIA TECNOLOGIA E INOVAÇÃO          

Paulo Cesar de Oliveira - SIMPRAFARMA MG

 

SEC. ADJ. DE CIÊNCIA TECNOLOGIA E INOVAÇÃO 

Carlos Vago - SINPRAFARMA MG

 

SEC. DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL           

Adeildo Vago - SINPRAFARMA IPATINGA

 

SEC. ADJUNTO DE POL. EDUCACIONAIS E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

                         

SEC. DE EDUCAÇÃO

Gyselia de Castro Pinto - SINDESPE

 

SEC. ADJUNTO DE EDUCAÇÃO

Cláudio de Souza Pereira - SINDPUBLICOS

 

SEC. DE EMPREENDEDORISMO

Rodolfo Souza Julião - SEETHUR IPATINGA

 

SEC. ADJ. EMPREENDEDORISMO        

Sebastião Xavier Costa Nascimento - SIND TURISMO HOSP SETE LAGOAS

 

SEC. ADJUNTO DE EMPREENDEDORISMO                 

 

SEC. TRABALHADOR EM SEGURANÇA PUBLICA    

Cláudio de Souza Pereira - SINDPOL

 

SEC. ADJ DA SEGURANÇA PUBLICA   

Adeílton de Souza Rocha - SINDASP MG

 

SEC. PROFISSIONAIS LIBERAIS

Jamerson de Albuquerque Leal - SINDIMÓVEIS

 

SEC. ADJ. PROFISSIONAIS LIBERAIS  

Carolina Juliana Pereira Machado - SINDIMÓVEIS

 

SEC. DE TRAB. VEICULOS DE DUAS RODAS 

Rogério Santos Lara  - SINDICATO MOTOCICLISTAS MG

 

SEC.TRAB. TURISMO E HOSPITALIDADE       

             

1º CONS. FISCAL EFETIVO          

Ronaldo Ferreira Gualberto da Costa - SINTRACC

 

CONS. FISCAL EFETIVO          

Everton Ferreira Ataíde - SECBHRM

 

3° CONS. FISCAL EFETIVO          

Ademar Seabra Santiago - SIND. TURISMO HOSPITALIDADE DIVINOPOLIS

 

1ºCONS. FISCAL SUPLENTE       

Possidônio Valença de Oliveira - SIMPOSPETRO BH

 

2º CONS. FISCAL SUPLENTE      

Edson Alves da Silva - SINDEAC BH

 

3º CONS. FISCAL SUPLENTE      

Gerson Geraldo Cesário - SIND. TRAB. COLETIVO URBANO DE CONTAGEM